Санкт-Петербург
order@mashinki.ru

КАМАЗ-43269 «Выстрел»

Во время парада, проводящегося в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади, среди прочих боевых машин вооруженных сил России заметно выделялся один бронеавтомобиль. Угловатый корпус, двухосное шасси, внушительные размеры, запоминающийся облик - это был БПМ-97 «Выстрел». История создания этой машины такова…

К середине 90-х годов ХХ века основу бронетехники, находящейся на вооружении пограничных войск России, составляли колесные бронетранспортеры БТР-60ПБ, БТР-70 и БТР-80. Почти все они участвовали в различных вооруженных конфликтах, начиная со времен Афганской войны (1979-1989 гг.) до межнациональных столкновений на территории бывшего Советского Союза. Ресурс их был практически исчерпан, они нуждались в скорой замене. Кроме того, опыт последних боевых столкновений показал, что во многом эти машины устарели и не соответствуют новым требованиям боевого применения.

Командованием Федеральной пограничной службы России было принято решение о разработке и принятии на вооружение новой колесной бронемашины. В 1997 году сотрудниками центра технического сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана и директором программы «Специальные автомобили» ОАО КАМАЗ Р.А. Азаматовым при содействии специалистов нескольких НИИ оборонной промышленности России была создана боевая пограничная машина БПМ-97 «Выстрел».

Так как при создании были использованы узлы и агрегаты серийно выпускающегося автомобиля КАМАЗ-4326, ей был присвоен заводской индекс КАМАЗ-43269. Решение создать бронеавтомобиль на базе серийной машины позволило «Выстрелу» сочетать в себе несколько противоречивых требований, а именно:

  • предельно допустимый для легких бронемашин уровень броневой защиты;
  • оптимальные огневые возможности за счет применения широкого спектра комплектов вооружения;
  • проходимость на уровне современных грузовых автомобилей высокой проходимости;
  • возможность беспрепятственного передвижения по дорогам общего пользования, как полноправного участника дорожного движения без ограничения по габаритам, скорости, управляемости;
  • максимальное удобство технического обслуживания и ремонта не только на специализированных войсковых базах, но и в гражданских ремонтных мастерских;
  • возможность использования водителей, не имеющих специального опыта вождения боевых колесных и гусеничных машин;
  • возможность буксировки обычных грузовых прицепов;
  • минимальный уровень цены, что особо важно в современных условиях.

Первый вариант вооружения «Выстрела» включал в себя башню с пулеметом «Утес» калибра 12,7 мм, гранатомет АГС-17, ПТУР и дымовые гранаты. После этого наступил период испытаний, отработки конструкции и устранения выявленных недостатков. В 2000 году появляется несколько новых вариантов: БПМ-2000 с вооружением от БТР-80 и БТР-80А, а также патрульная машина с отсеком для десанта. Для использования в качестве машин сопровождения опасных грузов партию последних закупил Минатом, а так же Министерство обороны республики Казахстан.

В настоящее время вооружением КАМАЗ-43269 «Выстрел» занимается ОАО «Муромтепловоз». По желанию заказчика на бронемашину могут устанавливаться до десяти различных вариантов боевых модулей, вплоть до зенитно-ракетного комплекса «Стрела»-10М.

В 2008 году группа моделистов (Владимир Колесниченко, Алексей Богданов и Валерий Дмитриев), объединившихся под маркой «КБ-Design», решила выпустить модель КАМАЗ-43269 «Выстрел» в масштабе 1:43. При ее разработке были применены технологии компьютерного проектирования 3D. Эту работу осуществил Валерий Дмитриев, а Владимир Колесниченко возглавил производство. Всего было выпущено 20 моделей.

В январе 2010 года право на продолжение выпуска удачно разработанной модели вместе с оснасткой приобрела мелкосерийная мастерская «Скейл» из Санкт-Петербурга. К апрелю производство было восстановлено. Модель БПМ «Выстрел» состоит из 91 детали и изготавливается из качественного импортного 2-х компонентного пластика на основе полиуретановых смол. Часть деталей, включая двигатель, мосты, капот и вооружение отливается из металла. Техническую помощь по отливке оказывает Владимир Михайлов, известный по бренду «Миниград». «Выстрел» красится в стационарных условиях, получил фирменную упаковку, а также новые «харьковские» шины «Кама»-1260-1 от мастерской «Maectpo-models». Цвет модели соответствует стандарту, принятому в Вооруженных силах России. Планируются и различные виды камуфляжной раскраски.

На данный момент в производстве освоены два варианта модели машин с боевыми модулями производства ОАО «Муромтепловоз». Это модуль МА с 14.5 мм пулеметом КПВТ и 7,62 мм пулеметом ПК, а также модуль МБ-1 с 30 мм автоматической пушкой 2А72 и 7.6 мм пулеметом ПК. Готовится к производству модели еще трех разновидностей БПМ:

  • МБ-2 с 30 мм автоматической пушкой 2А72, 7,62 мм пулеметом ПК и 30 мм гранатометом АГ-17;
  • МБ-3 с 23 мм пушкой ГШ-23, 12,7 мм пулеметом «Корд» и 30 мм гранатометом АГ-30;
  • патрульный вариант без вооружения.

В заключение хочется добавить, что моделью БПМ «Выстрел» ассортимент моделей боевых бронированных машин, выпускаемых мастерской «Скейл», не ограничивается, а в перспективе коллекционеров ждут ещё несколько интересных новинок.

Владимир Колесниченко
Журнал «ГАРАЖ НА СТОЛЕ» июль-август 2010

 

Найди "Машинки"!

Телефоны

  • По вопросам интернет-заказов и наличия моделей в розничных магазинах (будни: 10.00-20.00, выходные и праздники: 11.00-19.00)
    +7 (812) 329-72-99